Сделан первый шаг: в Сараево (Ивановская область) восстановят храм XVIII века

В трех тысячах километрах от сербского Сараево, что находится на территории современной Боснии и Герцеговины, в Приволжском районе Ивановской области расположен одноименный населенный пункт. Сараево – старинное русское село, со своими традициями и историей.

Российско-Балканский центр делового сотрудничества и культуры озвучил инициативу помощи восстановления главного сельского Храма Сараево – Храма Казанской иконы Божией Матери, а само село может стать еще одной точкой культурного объединения русского и сербского народов.

В рамках визита руководителя Российско-Балканского центра делового сотрудничества и культуры Михаила Яруева, который организовал, сопроводил и благословил Священник Георгий Витязев, секретарь Епархиального управления Иваново-Вознесенской епархии, удалось пообщаться с настоятелем Храма – протоиереем Петром Сургучевым.

Начиная с войны 1999 года, в храме в честь Казанской иконы Божией Матери села Сараево Приволжского района Ивановской области настоятель храма протоиерей Петр Сургучев за каждой проскомидией перед Литургией вынимает отдельную частичку с сугубым молением за сербский народ. Безусловно, дает о себе знать не только номинальная (по названию села), но и духовная связь с православным балканским народом!

Село Сараево на реке Нозыге известно с XVIII века. Храм расположен на окраине села, на возвышенности посреди кладбища. Генералиссимус Александр Васильевич Суворов упоминал в автобиографии, что получил в наследство от отца с. Сераево Плесской округи. Каменный храм в селе стал строиться в 1793 году вместо деревянного, и был освящен в 1795 году. Сам Суворов неоднократно был в этом селе по нескольку недель и жил в доме мирского старосты.

Здание церкви является хорошим образцом вотчинного храма в стиле раннего классицизма. Двусветный четверик с купольной граненой кровлей завершен световым барабаном с луковичной главой, колокольня состоит из трех четвериков, прорезанных арками, и завершается высокой кровлей со шпилем.

Богослужения совершались до 1941 года и прекратились из-за болезни и отъезда священника. Колокола были сброшены, но все убранство сохранилось верующими. Их просьбы к областному руководству поступали с 1943 до 1955 года и оставались без удовлетворения, хотя храм не был закрыт официально.

Восстановление церкви началось в 1992 году, престол в честь Казанской иконы был освящен архиерейским чином в 1997 году. На сегодняшний момент необходимо точечное восстановление Храма, работы могут включать как внешние так и внутренние виды работ.

В первую очередь, Российско-Балканский центр делового сотрудничества и культуры займется восстановлением системы отопления: недавно в село Сараево проведен газ, и первоочередной задачей может стать именно обеспечение условий для службы. Однако, на этом проект по восстановлению не закончится: его содержание позже будет объявлено общественности, и с учетом масштабов, инициаторы будут ждать помощи и поддержки с целью развития  центра российско-балканских связей в российской глубинке!

В Сараево недавно побывала и сербская делегация, визит был организован Центром международного сотрудничества «Российско-Балканский Диалог» и Российско-Балканским центром делового сотрудничества и культуры. В рамках визита, Ранка Балотич-Илич, предприниматель, владелец ресторана сербской кухни DAMIL, известный общественный деятель, высказала идею, что само село могло бы стать своеобразным центром притяжения сербов, с целью дальнейшего всеобъемлющего развития российско-сербских связей в регионе и за его пределами.

Отдельно отметим, что село Сараево может стать и интересным с точки зрения туристической привлекательности: место находится менее чем в 100 километрах от областного центра – Иваново, на таком же расстоянии от Костромы, в 50 километрах от Плеса Приволжского района. 

Мы будем следить за развитием событий, связанных с восстановлением Храма Казанской иконы Божией Матери в селе Сараево и налаживанием российско-сербских связей в русской глубинке!